Transports de Phuket à Koh Lanta et de Koh Phi Phi à Koh Lanta

Transports de Phuket à Koh Lanta et de Koh Phi Phi à Koh Lanta

février 1, 2019 0 Par Amo Travel
Partagez cet article avec vos amis , merci beaucoup

Comment se rendre à Koh Lanta de Phuket et de Koh Phi Phi

Si vous voulez voir Koh Phi Phi et Koh Lanta, prendre un ferry pour Koh Phi Phi depuis Koh Lanta ou Phuket est le moyen le plus simple et le moins cher de le faire.

Combien coûtent les billets de ferry Phuket pour Koh Lanta?

Jetée de Phuket Rassada à Koh Lanta – 1500 Baht

Si vous souhaitez simplement prendre le ferry de Phuket à Koh Phi Phi, suivez ce lien pour les horaires,  prix fes billets.

À quelle heure le ferry part-il de Phuket pour Koh Phi Phi et Koh Lanta?

Le ferry part de Phuket à 08h00
Le ferry s’arrête d’abord à Koh Phi Phi à 9h00 – 1 heure de trajet
Le ferry continue ensuite vers Koh Lanta pour arriver à 10 heures, soit 2 heures de trajet.
Un second ferry quotidien relie Phuket à Koh Phi Phi. Il part à 13h30 et arrive à Koh Phi Phi à 14h30. Ce ferry ne continue pas au-delà de Koh Phi Phi.

Où acheter les billets de ferry de Koh Lanta

Choisissez le ferry que vous voulez avec ce lien .

Les prix seront automatiquement mis à jour lorsque vous sélectionnez le nombre de passagers

Une fois le paiement effectué, vous recevrez une confirmation de réservation par e-mail. Imprimez la confirmation de réservation et présentez-la à l’enregistrement 45 minutes avant le départ du ferry.

Toutes les transactions sont traitées par PayPal ou carte de credit.

Vous pouvez utiliser n’importe quelle carte de crédit majeure. Vous n’avez PAS besoin d’être membre de PayPal pour effectuer le paiement.

Horaires et prix de ferrys au départ de la jetée de Phuket Rassada

Sélectionnez votre ferry suivant les horaires et les prix de départ

Jetée de Phuket Rassada à Koh Kradan – Départ à 08h00
Jetée de Phuket Rassada à Koh Lanta – Départ à 08h00
Jetée de Phuket Rassada à Koh Libong – Départ à 08h00
Jetée de Phuket Rassada à Koh Lipe – Départ à 08h00
Jetée de Phuket Rassada à Koh Muk – Départ à 08h00
Jetée de Phuket Rassada vers Koh Ngai – Départ à 08h00
Jetée de Phuket Rassada à Koh Phi Phi – Départ à 08h00
Jetée de Phuket Rassada à Langkawi – Départ à 08h00
Jetée de Phuket Rassada à la jetée de Trang Hat Yao – Départ à 08h00

#### 12 Go Asia, Meilleur website pour réserver les transports en Asie
Powered by 12Go Asia system

A lire aussi Tout Savoir sur Une Parfaite Croisière Dans la Baie d'Halong : Compagnies de Bateaux Fiables, Tarifs, Activités, Conseils

Jetée de Phuket Rassada à Koh Kradan – Départ à 10h30
Jetée de Phuket Rassada à Koh Lanta – Départ à 10h30
Jetée de Phuket Rassada à Koh Muk – Départ à 10h30
Jetée de Phuket Rassada à Koh Ngai – Départ à 10h30
Jetée de Phuket Rassada à Koh Phi Phi – Départ à 10h30

Lisez Le meilleur moment pour visiter Phuket

A quelle heure partent les ferries de Koh Lanta et Koh Phi Phi à Phuket?

Le ferry part de Koh Lanta à 15h et se dirige vers Koh Phi Phi. Le ferry part ensuite de Koh Phi Phi à 16h. Le ferry arrive à la jetée de Phuket Rassada à 17h.

Vous pouvez réserver des billets de ferry de Koh Lanta à Phuket et de Koh Phi Phi à Phuket.

Lisez aussi Guide voyage Koh Phi Phi : plages, que faire, ou loger, vie nocturne, transport

Les ferries fonctionnent-ils en basse saison?

Veuillez noter que pendant la basse saison – de mai à novembre chaque année – certains ferries cessent de fonctionner.

Ce sont généralement les services plus tard dans la journée, c’est-à-dire que si vous prévoyez de prendre le ferry tôt le matin, vous devriez être a temps

En basse saison, vérifiez les heures de départ auprès des agences de voyage locales  si non sur le site 12 Go Asia et assurez-vous que le temps est correct pour que le ferry effectue la traversée.

Y a-t-il un itinéraire plus direct à Koh Lanta?

Oui, le moyen le plus rapide d’arriver à Koh Lanta est de prendre un vol pour l’aéroport de Krabi, puis un transfert en minibus ou en hors-bord. Pour plus d’infos sur les vols, cliquez ici

Plus d’infos sur ces destinations

Liste de websites utiles pour vous préparer vos vacances en Asie Sud Est 

####:: Trouvez des billets de vols pour l' Asie Sud Est , avec Momondo - un des meilleurs moteurs de recherche vous montrera les prix et les horaires de nombreuses compagnies de vols pour votre voyage. Un vrai gain de temps.

####:: Trouvez des hôtels disponibles en Asie sud est sur agoda.com - ou Booking Séjours Chez l'Habitant vous pouvez généralement réserver une chambre sans paiement au départ. Payez quand vous partez. Annulations gratuites aussi.

####:: Vous partez en bus ou train en Asie du Sud Est? Réservez des billets de bus, de train et de ferry avec 12Go  - un site Web facile à utiliser qui vous permet de consulter les horaires et d'acheter des billets en ligne.

#### Achetez ces Meilleurs Livres et Guides pour Asie sud Est

#### Ce sont nos Web préférés pour la réservation d’hôtels et bus. C’est sûr, facile à utiliser et propose toujours des tarifs intéressants. Tous les liens d’hôtel et bus sur ce site sont des liens d’affiliation. Il n’y a jamais de coût supplémentaire pour vous pour utiliser ces liens

@@@ @@@Pour chaque réservation d'hôtel et achat effectué sur ce site, nous versons 5000 VND à un fond d'aide d'une école de haute montange dans le nord vietnam pour soutenir des enfants vivant dans l'extrême pauvreté
The following two tabs change content below.
Avatar
Amo Travel , agence de voyage sur mesure spécialiste de Vietnam, Laos , Cambodge et Myanmar, depuis 2011, si vous cherchez un voyage hors des sentiers battus, une grande aventure, une découverte extraordinaire en Asie du Sud Est, contactez s'il vous plait notre équipe pour un devis gratuit via ce mail sales@amotravel.com
Partagez cet article avec vos amis , merci beaucoup