Transports de Phuket à Koh Lanta et de Koh Phi Phi à Koh Lanta

Comment se rendre à Koh Lanta de Phuket et de Koh Phi Phi

Si vous voulez voir Koh Phi Phi et Koh Lanta, prendre un ferry pour Koh Phi Phi depuis Koh Lanta ou Phuket est le moyen le plus simple et le moins cher de le faire.

Combien coûtent les billets de ferry Phuket pour Koh Lanta?

Jetée de Phuket Rassada à Koh Lanta – 1500 Baht

Si vous souhaitez simplement prendre le ferry de Phuket à Koh Phi Phi, suivez ce lien pour les horaires,  prix fes billets.

À quelle heure le ferry part-il de Phuket pour Koh Phi Phi et Koh Lanta?

Le ferry part de Phuket à 08h00
Le ferry s’arrête d’abord à Koh Phi Phi à 9h00 – 1 heure de trajet
Le ferry continue ensuite vers Koh Lanta pour arriver à 10 heures, soit 2 heures de trajet.
Un second ferry quotidien relie Phuket à Koh Phi Phi. Il part à 13h30 et arrive à Koh Phi Phi à 14h30. Ce ferry ne continue pas au-delà de Koh Phi Phi.

Où acheter les billets de ferry de Koh Lanta

Choisissez le ferry que vous voulez avec ce lien .

Les prix seront automatiquement mis à jour lorsque vous sélectionnez le nombre de passagers

Une fois le paiement effectué, vous recevrez une confirmation de réservation par e-mail. Imprimez la confirmation de réservation et présentez-la à l’enregistrement 45 minutes avant le départ du ferry.

Toutes les transactions sont traitées par PayPal ou carte de credit.

Vous pouvez utiliser n’importe quelle carte de crédit majeure. Vous n’avez PAS besoin d’être membre de PayPal pour effectuer le paiement.

Horaires et prix de ferrys au départ de la jetée de Phuket Rassada

Sélectionnez votre ferry suivant les horaires et les prix de départ

Jetée de Phuket Rassada à Koh Kradan – Départ à 08h00
Jetée de Phuket Rassada à Koh Lanta – Départ à 08h00
Jetée de Phuket Rassada à Koh Libong – Départ à 08h00
Jetée de Phuket Rassada à Koh Lipe – Départ à 08h00
Jetée de Phuket Rassada à Koh Muk – Départ à 08h00
Jetée de Phuket Rassada vers Koh Ngai – Départ à 08h00
Jetée de Phuket Rassada à Koh Phi Phi – Départ à 08h00
Jetée de Phuket Rassada à Langkawi – Départ à 08h00
Jetée de Phuket Rassada à la jetée de Trang Hat Yao – Départ à 08h00

Jetée de Phuket Rassada à Koh Kradan – Départ à 10h30
Jetée de Phuket Rassada à Koh Lanta – Départ à 10h30
Jetée de Phuket Rassada à Koh Muk – Départ à 10h30
Jetée de Phuket Rassada à Koh Ngai – Départ à 10h30
Jetée de Phuket Rassada à Koh Phi Phi – Départ à 10h30

Lisez Le meilleur moment pour visiter Phuket

A quelle heure partent les ferries de Koh Lanta et Koh Phi Phi à Phuket?

Le ferry part de Koh Lanta à 15h et se dirige vers Koh Phi Phi. Le ferry part ensuite de Koh Phi Phi à 16h. Le ferry arrive à la jetée de Phuket Rassada à 17h.

Vous pouvez réserver des billets de ferry de Koh Lanta à Phuket et de Koh Phi Phi à Phuket.

Lisez aussi Guide voyage Koh Phi Phi : plages, que faire, ou loger, vie nocturne, transport

Les ferries fonctionnent-ils en basse saison?

Veuillez noter que pendant la basse saison – de mai à novembre chaque année – certains ferries cessent de fonctionner.

Ce sont généralement les services plus tard dans la journée, c’est-à-dire que si vous prévoyez de prendre le ferry tôt le matin, vous devriez être a temps

En basse saison, vérifiez les heures de départ auprès des agences de voyage locales  si non sur le site 12 Go Asia et assurez-vous que le temps est correct pour que le ferry effectue la traversée.

Y a-t-il un itinéraire plus direct à Koh Lanta?

Oui, le moyen le plus rapide d’arriver à Koh Lanta est de prendre un vol pour l’aéroport de Krabi, puis un transfert en minibus ou en hors-bord. Pour plus d’infos sur les vols, cliquez ici

Plus d’infos sur ces destinations

Cherchez vous une agence de voyage pour Asie du Sud Est ?

Amo Travel est une agence de voyage francophone basée au Vietnam, spécialisé dans les voyages privés sur mesure au Vietnam, Cambodge, Laos et Myanmar .

Laissez nos experts de voyage vous aider à créer un voyage de reve 

Pourquoi choisir notre agence ?

### Circuits 100% sur mesure
### Meilleur prix promis
### Excellents avis sur Trip Advisor

Pour demander un devis de voyage gratuit, remplissez ce formulaire 

####Sites pratiques pour les voyages en Asie

####:: Réservez vos billets de bus et de vols intérieurs au Vietnam, Laos, Cambodge et Myanmar avec 12Go - un site facile à utiliser qui vous permet de consulter les horaires et d'acheter des billets en ligne.

####:: Trouvez des hébergements disponibles au Vietnam, Laos, Cambodge et Myanmar sur Agoda.com - vous pouvez généralement réserver une chambre sans paiement au départ. Payez quand vous partez. Annulations gratuites aussi.

####:: Trouvez les vols les moins chers vers le Vietnam, Laos, Cambodge et Myanmar avec le comparateur  Momondo  – comparez les prix des compagnies aériennes instantanément. Un vrai gain de temps.

####:: Achetez une assurance voyage (World Nomads) avant de partir pour l'Asie du Sud est - Assurez-vous d'être couvert pour protéger votre santé et vos biens. World Nomads vous permet de souscrire une assurance en ligne rapidement et facilement.

####Lectures culturelles et pratiques recommandées
Si vous souhaitez vous immerger totalement dans la culture locale, alors vous devriez lire quelques bons livres. Le livre Terre des oublis est un magnifique roman par Duong Thu Huong,  sur  la guerre et l'amour. Et pour les infos pratiques sur le Vietnam, le Guide du Routard Vietnam 2019 est un guide complet a mettre dans votre poche

#### Nous vous conseillons de prendre un camera de Gopro pour ne pas rater aucun moment de votre voyage en Asie, consultez meilleurs cameras gopro

Reply

DMCA.com Protection Status