Horaire des Trains Nord-Sud et vice versa

décembre 19, 2015 0 Par Amo Travel
Partagez cet article avec vos amis , merci beaucoup

Horaire des Train Nord-Sud ( Hanoi – Saigon ) et Sud Nord ( Saigon – Hanoi ) transvietnam

Le Train Express Nord – Sud est le train au trajet interprovincial sous la direction du Vietnam Railways Corporation. Il commence à Hanoi et arrive à la gare terminus de Ho Chi Minh-Ville. Il est aussi appelé Train Express de la Réunification.

Horaire des Trains de Hanoi à Saigon (Ho Chi Minh ville)

kmStationSE1SE3SE5SE7
0 km

Hanoi

19:0023:0009:0006:15
Phu Ly10:0307:19
Nam Dinh20:3610:4007:56
116 kmNinh Binh11:1408:30
Bim Son11:49
175 kmThanh Hoa22:1512:3609:40
Cho Si14:14
319 km

Vinh

0:4404:0714:5711:56
Yen Trung15:26
Huong Pho16:21
522 kmDong Hoi04:3107:4919:1015:43
Dong Ha06:4321:0417:40
688 km

Hue

07:5710:4522:1919:07
Lang Co
791 km

Danang

10:3113:1201:1821:41
Tam Ky12:0502:52
928 kmQuang Ngai13:2815:4404:010:35
1,095 km

Dieu Tri

16:1618:2007:5303:23
Tuy Hoa18:3309:1805:32
1,315 km

Nha Trang

20:2822:0311:337:37

Thap Cham

22:0412:5809:11
1,551 km

Muong Man

15:14
Bien Hoa17:5414:21
1,726 km

Saigon(Ho Chi Minh City)

04:1005:0018:3715:05

Horaire des Trains de Saigon (Ho Chi Minh ville) à Hanoi

STATIONKMSE8SE6TN2SE2SE4
Sài Gòn006:0009:0013:1019:3022:00
Biên Hòa2906:4209:4213:5520:1222:39
Bình Thuận17509:3012:3617:0422:5501:15 (jour+1)
Tháp Chàm31811:4814:5119:3901:43 (jour+1)03:24 (jour+1)
Nha Trang41113:2616:2921:2903:21 (jour+1)05:00 (jour+1)
Tuy Hoà52815:3018:2923:5205:21 (jour+1)06:56 (jour+1)
Diêu Trì63017:2921:1701:50 (jour+1)07:13 (jour+1)08:46 (jour+1)
Quảng Ngãi79820:1800:11 (jour+1)05:21 (jour+1)10:07 (jour+1)11:27 (jour+1)
Tam Kỳ86121:2601:29 (jour+1)06:37 (jour+1)11:15 (jour+1)12:32 (jour+1)
Đà Nẵng93522:5903:02 (jour+1)08:35 (jour+1)12:46 (jour+1)14:13 (jour+1)
Lăng Cô97110:16 (jour+1)
Huế103801:36 (jour+1)05:39 (jour+1)12:14 (jour+1)15:31 (jour+1)16:47 (jour+1)
Đông Hà110402:53 (jour+1)06:56 (jour+1)13:32 (jour+1)16:48 (jour+1)18:02 (jour+1)
Đồng Hới120404:50 (jour+1)09:16 (jour+1)15:35 (jour+1)18:45 (jour+1)19:52 (jour+1)
Vinh140709:26 (jour+1)13:27 (jour+1)20:33 (jour+1)22:51 (jour+1)23:53 (jour+1)
Ninh Bình161113:14 (jour+1)17:27 (jour+1)01:06 (jour+2)02:30 (jour+2)03:21 (jour+2)
Hà Nội172615:33 (jour+1)19:58 (jour+1)03:30 (jour+2)04:50 (jour+2)05:30 (jour+2)

Codes des trains

Il existe deux types de trains: SE et TN. Les trains SE sont plus appropriés pour les touristes grâce à ses voitures modernes, confortables et une vitesse plus rapide. Le prix du billet est de 600.000 à 2.000.000 dôngs pour tout le voyage de Hanoi à Ho Chi Minh-Ville et vice versa, et le trajet dure environ 30 heures. Il ya 4 trains quotidiens au départ de Hanoi et 4 de Ho Chi Minh Ville

Autres articles dans le meme sujet

Horaires Train de nuit Hanoi – Laocai/ Laocai – Hanoi
Locations des Gares de chemin de fer au Vietnam
Train de jour Hanoi /Laocai/ Sapa
Voyager en train au Vietnam

Les trains SE1 et SE3 partent de Hanoi à 19h00 et 23h00 et font moins d’arrêts le long du chemin que le train SE5 et SE7. Les SE2 et SE4 partent en même temps de Ho Chi Minh-Ville et s’ arrêtent en moins de points que SE6 et SE8

Un autre type de train est TN. Ils ont des voitures anciennes, et pas toutes les cabines ont des climatiseurs. Ces trains s’ arrêtent également dans toutes les stations qu’ils passent, ce qui rend le voyage de 10 heures plus long par rapport aux trains SE. En échange, le coût du billet pour ce train est beaucoup plus faible, environ de 500 000 à 1,2 millions de dongs / un voyage.

Amo Travel vous remercie bien de votre visite ! Si vous cherchez
--Une expérience unique en Asie du Sud Est
--100% de satisfaction
--Remboursement si les promesses ne sont pas tenues
### Contactez-nous tout de suite pour un circuit de voyage en mesure au Vietnam, Laos et Cambodge
Tel +84-913 55 2325
Mail : sales@amotravel.com
Amo Travel intitulé « HALL of FAME », une médaille d’honneur pour une agence de voyages qui a obtenu le Certificat d’Excellence de Trip Advisor pendant 5 années consécutives 2015-2019. Une preuve de contrôle de haute qualité ###Consultez les avis des clients qui ont voyagé avec Amo Travel
  •   I have now been to Vietnam and Hanoi, and I trust only Lam in making any and all travel arrangements there for me. Both he and his wife are... read more

    Lawrence F
    10/31/2016

      I highly reccomend Lam in organising your travel in Vietnam. He organized our travel in every detail at very honest price, he choose less touristic and most interesting places to... read more

    Natalia P
    12/30/2018

      Cette agence est géniale. Nous sommes arrivé et avons été pris en charge directement a l'aéroport. Pour les activités Thuy (la gérante) a été tres disponible par messages Nous avions... read more

    Aviva K
    4/22/2019

      I don't typically write reviews on tripadvisor but Ngo Lam's services deserve a mention on its own. My first trip with Ngo Lam was in 2017, when I booked a... read more

    lyip1010
    5/15/2019

      Nous revenons de 21 jours au Vietnam. Nous avions pris nos billets pour Hanoï et préparé notre itinéraire (réservations d’hôtel et transferts en avion) : Baie d'allong, Cat Ba, Ninh Binh,... read more

    Rémy N
    8/12/2018

      I went for a 2 weeks travel in North Vietnam with my 80-year-old granny. Thuy and the Amo travel team answered all our demands and created a very well-suited tour... read more

    charlotteg991
    5/12/2019

      J'ai essayé a plusieurs reprises d'obtenir de l'aide pour obtenir la lettre d'invitation pour entrer au Vietnam, il y a énormément de fraudeur et des gens qui chargent une fortune,... read more

    pattes
    3/14/2020

      Super visite dans le Nord avec une guide francophone Duyên jeune femme sympa et dynamique , très bien organisé avec la montée au Mont Fansipan , les ballades dans les... read more

    sylchassy
    12/22/2019

      Bon guide, bonne cuisine, tout est bien organisé. Je vous remercie beaucoup. J'apprécie cette compagnie.

    HuuN7
    4/13/2019

      Nous avons passé 2 nuits chez Thuy qui dirige cette agence de travail. Nous avons passé un excellent séjour, Thuy est très accueillante et attentionnée envers ses hôtes. Le dernier... read more

    Tiphaine H
    12/21/2017

      Nous revenons de 21 jours au Vietnam. Nous avions pris nos billets pour Hanoï et préparé notre itinéraire (réservations d’hôtel et transferts en avion) : Baie d'allong, Cat Ba, Ninh Binh,... read more

    Rémy N
    8/12/2018

      I use Amo Travel to book my tours every time I visit Vietnam. I love that they can cater to my budget easily as sometimes I like affordable but comfortable... read more

    Melissa J
    10/12/2016

      Cette agence est géniale. Nous sommes arrivé et avons été pris en charge directement a l'aéroport.
    Merci Mme THUY

    Je tenais a vous remercier de vos services pendant... read more

    mollni
    3/21/2020

      From the time we contacted them to organize our holiday to the final day of our vacation, Amo travel showed exceptional professionalism, service and customer care. Our holiday was... read more

    Fgentile78
    8/20/2019

      Nous avions pris nos billets pour Hanoï sans rien réserver pour la suite de notre périple. Grand bien nous à pris ! Très à l'écoute, Thuy nous a concocté... read more

    Robin D
    10/18/2017

      Nous revenons de 21 jours au Vietnam. Nous avions pris nos billets pour Hanoï et préparé notre itinéraire (réservations d’hôtel et transferts en avion) : Baie d'allong, Cat Ba, Ninh Binh,... read more

    Rémy N
    8/12/2018
  •   Je recommande cette agence pour organiser la découverte du Vietnam. Thuy la gérante a su nous trouver des excursions adaptée à nos envies. Elle propose aussi des chambre chez elle... read more

    courtchambcincos
    3/02/2018

      Deux voyages de trois semaines au Vietnam en 2016 et 2017 préparé sur mesure par Thuy, aucun bémol et que du bonheur. À chaque fois nous sommes très bien accueillis... read more

    ChristineJohann
    9/03/2017

      Thuy, qui parle parfaitement français, est la clé de la réussite de notre séjour de 15jours du Nord au Centre du Vietnam.
    D'une gentillesse hors du commun, elle s'est toujours... read more

    Misugi
    5/08/2017

      Thanks so much to Amo Vietnam, Mr. Lam who organised us a wonderful trip to the north of Vietnam. He brought us to meet lots of local Vietnamese people and... read more

    Visal R
    4/22/2019

      Nous revenons de 21 jours au Vietnam. Nous avions pris nos billets pour Hanoï et préparé notre itinéraire (réservations d’hôtel et transferts en avion) : Baie d'allong, Cat Ba, Ninh Binh,... read more

    Rémy N
    8/12/2018

      Habitués des voyages sac au dos et le nez au vent, nous avons vite constaté qu'au Vietnam, ça peut vite devenir un peu compliqué pour qui ne maîtrise ni la... read more

    Patricia L
    9/01/2017

      Nous revenons de 21 jours au Vietnam. Nous avions pris nos billets pour Hanoï et préparé notre itinéraire (réservations d’hôtel et transferts en avion) : Baie d'allong, Cat Ba, Ninh Binh,... read more

    Rémy N
    8/12/2018

      Lam was an amazing tour guide and I highly recommend booking/going on tours with Lam and his company. I traveled to Hanoi solo and seeing the city on the... read more

    Kayyy12
    11/12/2018

      Lam is such a great guide! I have never been to Vietnam, so this tour was very important. Lam was on time, very reasonably priced, and a fountain of knowledge... read more

    KerryAuriat123
    2/09/2019

      Quelle bonne idée de commancer nos vacances au Vietnam en passant chez thuy à Hanoï. Nous devions nous organiser au fur et à mesure, thuy est passée par là... read more

    pascale a
    6/28/2017

      Cette agence est géniale. Nous sommes arrivé et avons été pris en charge directement a l'aéroport. Pour les activités Thuy (la gérante) a été tres disponible par messages Nous avions... read more

    Specula_K
    4/22/2019

      I found this travel agency through their homestay service. Thuy was great in recommending an excellent Ha Long Bay tour package for my family with two children under 4. We... read more

    snowie_oz
    1/15/2017

      Nous revenons de 21 jours au Vietnam et Cambodge sous l’organisation de Thuy. Un des plus beaux voyages de notre vie. Tout le voyage a été à la hauteur de... read more

    isabellelag
    7/17/2018

      From the time we contacted them to organize our holiday to the final day of our vacation, Amo travel showed exceptional professionalism, service and customer care. Our holiday was... read more

    Fgentile78
    8/20/2019

      Nous avions pris nos billets pour Hanoï sans rien réserver pour la suite de notre périple. Grand bien nous à pris ! Très à l'écoute, Thuy nous a concocté... read more

    Robin D
    10/18/2017

      Nous revenons de 21 jours au Vietnam. Nous avions pris nos billets pour Hanoï et préparé notre itinéraire (réservations d’hôtel et transferts en avion) : Baie d'allong, Cat Ba, Ninh Binh,... read more

    Rémy N
    8/12/2018
Partagez cet article avec vos amis , merci beaucoup