Horaire des Trains Nord-Sud et vice versa

décembre 19, 2015 0 Par Amo Travel
Partagez cet article avec vos amis , merci beaucoup

Horaire des Train Nord-Sud ( Hanoi – Saigon ) et Sud Nord ( Saigon – Hanoi ) transvietnam

Le Train Express Nord – Sud est le train au trajet interprovincial sous la direction du Vietnam Railways Corporation. Il commence à Hanoi et arrive à la gare terminus de Ho Chi Minh-Ville. Il est aussi appelé Train Express de la Réunification.

Horaire des Trains de Hanoi à Saigon (Ho Chi Minh ville)

kmStationSE1SE3SE5SE7
0 km

Hanoi

19:0023:0009:0006:15
Phu Ly10:0307:19
Nam Dinh20:3610:4007:56
116 kmNinh Binh11:1408:30
Bim Son11:49
175 kmThanh Hoa22:1512:3609:40
Cho Si14:14
319 km

Vinh

0:4404:0714:5711:56
Yen Trung15:26
Huong Pho16:21
522 kmDong Hoi04:3107:4919:1015:43
Dong Ha06:4321:0417:40
688 km

Hue

07:5710:4522:1919:07
Lang Co
791 km

Danang

10:3113:1201:1821:41
Tam Ky12:0502:52
928 kmQuang Ngai13:2815:4404:010:35
1,095 km

Dieu Tri

16:1618:2007:5303:23
Tuy Hoa18:3309:1805:32
1,315 km

Nha Trang

20:2822:0311:337:37

Thap Cham

22:0412:5809:11
1,551 km

Muong Man

15:14
Bien Hoa17:5414:21
1,726 km

Saigon(Ho Chi Minh City)

04:1005:0018:3715:05

Horaire des Trains de Saigon (Ho Chi Minh ville) à Hanoi

STATIONKMSE8SE6TN2SE2SE4
Sài Gòn006:0009:0013:1019:3022:00
Biên Hòa2906:4209:4213:5520:1222:39
Bình Thuận17509:3012:3617:0422:5501:15 (jour+1)
Tháp Chàm31811:4814:5119:3901:43 (jour+1)03:24 (jour+1)
Nha Trang41113:2616:2921:2903:21 (jour+1)05:00 (jour+1)
Tuy Hoà52815:3018:2923:5205:21 (jour+1)06:56 (jour+1)
Diêu Trì63017:2921:1701:50 (jour+1)07:13 (jour+1)08:46 (jour+1)
Quảng Ngãi79820:1800:11 (jour+1)05:21 (jour+1)10:07 (jour+1)11:27 (jour+1)
Tam Kỳ86121:2601:29 (jour+1)06:37 (jour+1)11:15 (jour+1)12:32 (jour+1)
Đà Nẵng93522:5903:02 (jour+1)08:35 (jour+1)12:46 (jour+1)14:13 (jour+1)
Lăng Cô97110:16 (jour+1)
Huế103801:36 (jour+1)05:39 (jour+1)12:14 (jour+1)15:31 (jour+1)16:47 (jour+1)
Đông Hà110402:53 (jour+1)06:56 (jour+1)13:32 (jour+1)16:48 (jour+1)18:02 (jour+1)
Đồng Hới120404:50 (jour+1)09:16 (jour+1)15:35 (jour+1)18:45 (jour+1)19:52 (jour+1)
Vinh140709:26 (jour+1)13:27 (jour+1)20:33 (jour+1)22:51 (jour+1)23:53 (jour+1)
Ninh Bình161113:14 (jour+1)17:27 (jour+1)01:06 (jour+2)02:30 (jour+2)03:21 (jour+2)
Hà Nội172615:33 (jour+1)19:58 (jour+1)03:30 (jour+2)04:50 (jour+2)05:30 (jour+2)

Codes des trains

#### 12 Go Asia, Meilleur website pour réserver les transports en Asie
Powered by 12Go Asia system

Lisez aussi La baie de Lan Ha, une autre alternative de la baie d'Halong

Il existe deux types de trains: SE et TN. Les trains SE sont plus appropriés pour les touristes grâce à ses voitures modernes, confortables et une vitesse plus rapide. Le prix du billet est de 600.000 à 2.000.000 dôngs pour tout le voyage de Hanoi à Ho Chi Minh-Ville et vice versa, et le trajet dure environ 30 heures. Il ya 4 trains quotidiens au départ de Hanoi et 4 de Ho Chi Minh Ville

Autres articles dans le meme sujet

Horaires Train de nuit Hanoi – Laocai/ Laocai – Hanoi
Locations des Gares de chemin de fer au Vietnam
Train de jour Hanoi /Laocai/ Sapa
Voyager en train au Vietnam

Les trains SE1 et SE3 partent de Hanoi à 19h00 et 23h00 et font moins d’arrêts le long du chemin que le train SE5 et SE7. Les SE2 et SE4 partent en même temps de Ho Chi Minh-Ville et s’ arrêtent en moins de points que SE6 et SE8

Un autre type de train est TN. Ils ont des voitures anciennes, et pas toutes les cabines ont des climatiseurs. Ces trains s’ arrêtent également dans toutes les stations qu’ils passent, ce qui rend le voyage de 10 heures plus long par rapport aux trains SE. En échange, le coût du billet pour ce train est beaucoup plus faible, environ de 500 000 à 1,2 millions de dongs / un voyage.

Liste de websites utiles pour vous préparer vos vacances en Asie Sud Est 

####:: Trouvez des billets de vols pour l' Asie Sud Est , avec Momondo - un des meilleurs moteurs de recherche vous montrera les prix et les horaires de nombreuses compagnies de vols pour votre voyage. Un vrai gain de temps.

####:: Trouvez des hôtels disponibles en Asie sud est sur agoda.com - ou Booking Séjours Chez l'Habitant vous pouvez généralement réserver une chambre sans paiement au départ. Payez quand vous partez. Annulations gratuites aussi.

####:: Vous partez en bus ou train en Asie du Sud Est? Réservez des billets de bus, de train et de ferry avec 12Go  - un site Web facile à utiliser qui vous permet de consulter les horaires et d'acheter des billets en ligne.

#### Achetez ces Meilleurs Livres et Guides pour Asie sud Est

#### Ce sont nos Web préférés pour la réservation d’hôtels et bus. C’est sûr, facile à utiliser et propose toujours des tarifs intéressants. Tous les liens d’hôtel et bus sur ce site sont des liens d’affiliation. Il n’y a jamais de coût supplémentaire pour vous pour utiliser ces liens

@@@ @@@Pour chaque réservation d'hôtel et achat effectué sur ce site, nous versons 5000 VND à un fond d'aide d'une école de haute montange dans le nord vietnam pour soutenir des enfants vivant dans l'extrême pauvreté
The following two tabs change content below.
Avatar
Amo Travel , agence de voyage sur mesure spécialiste de Vietnam, Laos , Cambodge et Myanmar, depuis 2011, si vous cherchez un voyage hors des sentiers battus, une grande aventure, une découverte extraordinaire en Asie du Sud Est, contactez s'il vous plait notre équipe pour un devis gratuit via ce mail sales@amotravel.com
Partagez cet article avec vos amis , merci beaucoup